26.09.2022 18:34

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

В МБОУ ООШ № 8  имени Ищенко Ф.Ф. станицы Бесленеевской в текущем учебном году обучалось 100 учащихся - это 9 классов; все классы казачьей направленности, так как наша школа носит с 2018 года статус «Казачьей направленности».

Воспитательная система школы складывается из совместной деятельности учителей, учащихся, родителей, педагогов дополнительного образования, казаков-наставников,   из воспитания на уроке, вне урока: через систему дополнительного образования, реализацию программ воспитания  края и  района, преемственности детский сад-школа, экскурсионной и творческой деятельности.

Основная идея, которой руководствуется педагогический коллектив школы - идея творчества. Педагоги школы уделяют большое внимание воспитанию учащихся, совершенствованию и обновлению внеклассной воспитательной деятельности с детьми.

Управление воспитательным процессом осуществляется на уровне всех участников образовательного процесса. Наряду с администрацией, в решении принципиальных вопросов воспитания, развития школы участвуют советы самоуправления:  Совет атаманов, Общешкольный родительский комитет.

Активную роль в обогащении и совершенствовании воспитательной деятельности играют объединения дополнительного образования. Учащиеся, занимающиеся в кружках и секциях, как правило, проявляют больший интерес к познанию, а педагогов работа в кружках стимулирует к поиску творческих путей в организации учебно-познавательной деятельности

В школе открыты и успешно функционирует объединения  по интересам:  спортивные секции и  кружки.

В культурно – досуговом социуме школа  взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, культуры, ДК ст. Бесленеевской, хуторское казачье общество, казачье общество п. Мостовского, РПЦ.

В творческих объединениях, секциях, кружках  и школьных объединениях  различной направленности занимается 87 % учащихся школы.

С 2006 года в школе работает школьный спортивный клуб «ОЛИМП». В нем дети посещают секции ОФП, «Самбо» и «Веселым стартам», школа два года подряд занимает первое место среди малокомплектных школ численностью до 100 человек в спартакиаде «Спортивные надежды Кубани».

С 2020 года в школе реализуется программа «Самбо в школу».

Процесс воспитания в образовательной организации основывается на следующих принципах взаимодействия педагогов и школьников:

- неукоснительного соблюдения законности и прав семьи и ребенка, соблюдения конфиденциальности информации о ребенке и семье, приоритета безопасности ребенка при нахождении в образовательной организации;

- ориентира на создание в образовательной организации психологически комфортной среды для каждого ребенка и взрослого, без которой невозможно конструктивное взаимодействие школьников и педагогов;

- реализации процесса воспитания главным образом через создание в школе детско-взрослых общностей, которые бы объединяли детей и педагогов яркими и содержательными событиями, общими позитивными эмоциями и доверительными отношениями друг к другу;

- организации основных совместных дел школьников и педагогов как предмета совместной заботы и взрослых, и детей;

- системности, целесообразности и не шаблонности воспитания как условий его эффективности.