14.12.2017 06:55

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

ШКОЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ

Организация горячего питания учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы №8 имени Ищенко Фёдора Фёдоровича станицы Бесленеевской муниципального образования Мостовский район - приоритетное направление работы школы, так как многие дети находятся в школе большую часть времени.
     Обеденный зал рассчитан на 60 посадочных места. Школьный пищеблок обеспечен технологическим оборудованием в соответствии с установленными нормами, созданы условия для хранения и переработки продуктов, обеспечения качественного и стабильного питания обучающихся. Охват горячим питанием составляет 100%. С 1 сентября 2014 года организовано льготное питание учащихся из многодетных семей.
      С целью организации контроля за качеством питания школьников в учреждении работает общественная комиссия по организации горячего питания и бракеражная комиссия.

об организации питания обучающихся

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение об организации обучающихся (далее – Положение) разработано на основе Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12. 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Устава Муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 8 имени Ищенко Фёдора Фёдоровича станицы Бесленеевской муниципального образования Мостовский район (далее – школа).

1.2 Настоящее Положение определяет порядок организации и финансового обеспечения питания обучающихся, права и обязанности участников процесса по организации питания, а также порядок осуществления контроля организации питания обучающихся.

1.3 Основными задачами при организации питания обучающихся в школе, являются:

• обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
  • гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых  в питании;
  • обеспечение санитарно-гигиенической  безопасности питания;
  • предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
  • пропаганда принципов здорового и полноценного питания. (читать полностью)

Положение об общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания школьников (скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии при организации общественного питания  в муниципальном общеобразовательном учреждении  cредней общеобразовательной школе станицы Бесленеевской (скачать)