16.01.2018 10:08

ОВЗ

Информация об обеспечении возможности получения образовани инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

в МБОУ ООШ № 8 имени Ищенко Ф.Ф. станицы Бесленеевской

Для реализации права на образование, закрепленного ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в МБОУ ООШ № 8 имени Ищенко Ф.Ф. станицы Бесленеевской создаются необходимые условия для получения  качественного и доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, услуг педагогического сопровождения детей-инвалидов и их семей.  Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ организовано в МБОУ ООШ № 8 имени Ищенко Ф.Ф. станицы Бесленеевской на дому (по медицинским показаниям). Для данной категории детей составлены индивидуальные учебные планы в объеме, позволяющем обеспечить  качественное образование и коррекцию недостатков развития ребенка, в зависимости  от особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Для эффективного обеспечения диагностико-коррекционного и медико-педагогического сопровождения учащихся с ОВЗ создан психолого-медико-педагогический консилиум, в состав которого входят учителя начальных классов, учителя-предметники, социальный педагог.

Дети-инвалиды находятся под постоянным вниманием социального педагога, классного руководителя. На каждого ребенка заполняются  карты педагогического сопровождения, проводятся мероприятия по индивидуальным программам, индивидуальные консультации. Специалисты школы оказывают  консультативную помощь  родителям по вопросам социализации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, по преодолению коммуникативных трудностей. Учителя, работающие с детьми с ОВЗ, прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Создание условий для реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся  с умственной отсталостью».